30 Giugno 2013 | News

Campionati Veneti Middle

POSA PUNER – MIANE (TV): Il Campionato Veneto Middle si è svolto stamattina nelle Prealpi Trevigiane organizzato dall’Orienteering Miane ’87. La gara ufficiale è stata abbinata a una tappa del Tour Trevigiano, l’obiettivo di questo “progetto pilota FISO” è quello di incentivare la promozione fra gli orientisti green, proponendo non solo il classico percorso “Esordienti” (sostituito oggi dal Bianco) ma anche altri percorsi, più lunghi e simili a quelli “ufficiali” ma comunque aperti a tutti con iscrizione la mattina stessa della gara. L’idea ha avuto un ottimo riscontro portando la manifestazione ad avere quasi 250 partecipanti di cui una novantina hanno corso “per divertirsi” nelle categorie colorate.

Le premiazioni hanno visto la partecipazione delle massime autorità della Federazione con la presenza del Presidente nazionale Mauro Gazzerro, il Presidente del Comitato Veneto Walter Peraro, il consigliere nazionale (oggi in veste di organizzatore e tracciatore) Janos Manarin e il consigliere regionale Guido Parteli.

In MA vince Michele Caraglio (Bologna) seguito da Daniele Pagliari (Forestale – Campione Veneto) e Roland Pin (Tarzo).

Ecco i podi completi del Campionato Veneto, il Fonzaso è la società con più Campioni Veneti (3):

M 12 (non agonistica)
1° – Federico Piccin (Tarzo)
2° – Elia Andrighetti (Fonzaso)
3° – Jamal Jadaan (Marostica)

W 12 (non agonistica)
1° – Sara Mondin (Fonzaso)
2° – Laura Giovanelli (Dolomiti)
3° – Anna Malavolta (Bassano)

M 14
1° – Marco Bonan (Fonzaso)
2° – Giorgio Tonda (Malipiero)
3° – Mattia Mondin (Fonzaso)

W 14
1° – Eleonora Cudicio (Tarzo)
2° – Maddalena De Biasi (Miane)
3° – Silvia Favia (Galilei)

M 18
1° – Michele Bertelle (Fonzaso)
2° – Alessandro De Noni (Tarzo)
3° – Erik Nielsen (Tarzo)

W 18
1° – Rugiada De Vallier (Erebus)
2° – Irene Varponi (Tarzo)
3° – Marta Scapin (Tarzo)

M A
1° – Daniele Pagliari (Forestale)
2° – Roland Pin (Tarzo)
3° – Michele Franco (Erebus)

W A
1° – Federica Anedda (Galilei)
2° – Nicole Anedda (Galilei)
3° – Meryl Pradel (Fonzaso)

M 35
1° – Valter Giovanelli (Dolomiti)
2° – Luca Stringher (Mareno)
3° – Renato Bettin (Noale)

W 35
1° – Chiara Daniel (Montello)
2° – Michela Parise (Marostica)
3° – Anna Bazzaco (Tarzo)

M 50
1° – Fabio Padovan (Dolomiti)
2° – Gianni Biroli (Verona)
3° – Albertino Parnigotto (Erebus)

W 50
1° – Patrizia Bordin (Galilei)
2° – Francesca Guarato (Erebus)
3° – Maria Pia Virgolini (Tarzo)

IMG_2175