19 Marzo 2018 | News

Corsa-O: I Campioni Veneti Sprint

Domenica 18 ad Arsiè (BL) presso gli impianti sportivi con la prova organizzata dall’ASD Fonzaso ha preso il via la stagione regionale 2018 della corsa orienteering.
Presenti tutte le società di 1^ e 2^ fascia con i concorrenti iscritti nelle rispettive categorie d’età. Grande partecipazione e podi combattuti con i trentini.
Ottima prestazione in categoria Elite per i giovani portacolori veneti Giorgio Tonda, Alice Selem, Annarita Scalzotto che si sono confrontati con i professionisti dell’orienteering portando a casa podio e titolo regionale. Il prossimo we le società correranno a Susegana-Montello per le prime prove nazionali di Coppa Italia.

Classifica Campionato Veneto di Società CO dopo la prima prova.

Categoria: M ELITE (Lunghezza 3270 m – Dislivello 30 m – Kmsf 3,57)
1 Tonda Giorgio 1999 OR. G. GALILEI ITA 00.13.00

Categoria: W ELITE (Lunghezza 2820 m – Dislivello 20 m – Kmsf 3,02)
1 Giovanelli Anna 1997 PARK WORLD TOUR ITALIA ITA 00.13.01

Categoria: M 12 (Lunghezza 1760 m – Dislivello 10 m – Kmsf 1,86)
1 Cavagnis Sebastiano Akira 2006 ASIAGO 7 COMUNI S.O.K. ITA 00.10.05

Categoria: W 12 (Lunghezza 1760 m – Dislivello 10 m – Kmsf 1,86)
2 Pretto Celeste Nike 2008 EREBUS ORIENTAMENTO VI… ITA 00.11.50

Categoria: M 13/14 (Lunghezza 2270 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,47)
4 Bedin Alessandro 2004 PARK WORLD TOUR ITALIA ITA 00.11.39

Categoria: W 13/14 (Lunghezza 2270 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,47)
3 Corso Giada 2004 FONZASO ITA 00.12.37

Categoria: M 15/16 (Lunghezza 2750 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,95)
3 Bernardi Matteo 2002 OR. TARZO ITA 00.11.50

Categoria: W 15/16 (Lunghezza 2260 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,46)
1 Artusi Beatrice 2002 OR. G. GALILEI ITA 00.12.25

Categoria: M 17/18 (Lunghezza 2820 m – Dislivello 20 m – Kmsf 3,02)
2 Bazan Alberto 2001 OR. TREVISO ITA 00.11.04

Categoria: W 17/18 (Lunghezza 2420 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,62)
2 Gambini Giulia 2003 EREBUS ORIENTAMENTO VI… ITA 00.13.55

Categoria: M 35 (Lunghezza 2820 m – Dislivello 20 m – Kmsf 3,02)
2 Gazzetto Davide 1982 PADOVA OR. ITA 00.12.14

Categoria: W 35 (Lunghezza 2420 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,62)
2 Galvan Lisa 1983 MARENO OR. ITA 00.14.31 98,855

Categoria: M 45 (Lunghezza 2420 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,62)
7 Crespan Luca 1966 OK MONTELLO ITA 00.13.54

Categoria: W 45 (Lunghezza 2260 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,46)
3 Sibiglia Katiuscia 1973 EREBUS ORIENTAMENTO VI… ITA 00.13.04

Categoria: M 55 (Lunghezza 2260 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,46)
1 Trinca Colonel Fabio 1963 EREBUS ORIENTAMENTO VI… ITA 00.10.42

Categoria: W 55 (Lunghezza 2130 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,33)
4 Guarato Francesca 1959 ARCES OR. KLUBB ITA 00.14.00

Categoria: M 65 (Lunghezza 2130 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,33)
1 Uliana Siro 1952 VITTORIENT ITA 00.13.02

Categoria: W 65 (Lunghezza 2130 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,33)
4 Costa Flavia 1953 VITTORIENT ITA 00.18.27

Categoria: M 70 (Lunghezza 2130 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,33)
2 Bisognin Giovanni 1947 EREBUS ORIENTAMENTO VI… ITA 00.13.51

Categoria: W 70 (Lunghezza 2130 m – Dislivello 20 m – Kmsf 2,33)
3 Beltramello Elena 1943 VITTORIENT ITA 00.22.43